Наш адрес

г. Екатеринбург БЦ "Краснолесье" ул.Краснолесья 12а, оф.503

Автоматизация управления системами - "Умный дом"

Управление системами отопления, освещения, сигнализации, канализации...

Мировые тенденции решений "Умный дом" и рынок в России.

Сегодня мировыми лидерами по количеству "умного" оснащения в частных домах являются Северная Америка и Европа.

              

Источник: агентство Berg Insight, Sweden

Не смотря на большое количество уже реализованных проектов и насыщенности рынка, Америка и Европа показывают колоссальные приросты из года в год. Российский рынок рано или поздно будет стремиться догнать развитые рынки в мире.

На текущий момент рынок "Умного дома" в России оценивается более 6 млрд. рублей с возможностью увеличения до четверти в год. При этом все специалисты оценивают возможности роста рынка в 10ти кратном размере. Причиной такой низкой насыщенности автоматики - текущее нежелание застройщиков оснащать многоэтажные дома современными решениями, им достаточно продавать дома на этапе котлована, не задумывась о дальнейшей эксплуатации построенного объекта. В малоэтажном строительстве ситуация аналогичная. Для лучшей реализации необходимо проектировать и интегрировать системы до отделки помещения, а в идеале, на стадии проектирования дома. Пока в России энергоресурсы стоят недорого, то никто не задумывается о модернизации. К сожалению, энергоресурсы будут только дорожать, и придется задуматься об этом вопросе в ближайшем будущем.

Так же причиной непопулярности в России автоматического управления систем дома - это дороговизна реализации. Сейчас на рынке представлены в основном зарубежные производители систем (Gira, Teletask, HDL, Crestron, KNX, Global cache, Intesis, Iridium Mobile, Zennio, AMX, Beckhoff, BTicino, Clipsal, Extron, Jung, Merten, Elan, Berker) с ценой реализации от 200 000 рублей. Средняя интеграция доходит до 1 миллиона рублей за дом/квартиру. При этом большая часть потребителей не будет пользоваться половиной "крутых" функций в системе. То есть, большинство производителей нацелено на премиальных покупателей, что не позволяет сделать "Умный дом" популярной и доступной опцией.

Основные преимущества "Автоматизированной системы управления"

  1. Удобство управления всеми системами дома. Возможность програмирования расписания и показателей, что позволяет длительное время не вмешиваться и не вникать в работу систем жизнеобеспечения дома. Все это приводит к заметному увеличению комфорта проживания.
  2. Значительно снижает платежи на эксплуатационные затраты: электричество до 30%, за тепло до 30%, общие расходы до 16%. Срок оккупаемости системы стоимостью до 100 000 рублей составляет менее 10 лет.
  3. Возможность управлять системой на расстоянии через телефон, планшет под упралением Android и iOS.
  4. Это модно. Для застройщиков - это, однозначно, повышение привлекательности объекта для покупателя, что помогает в сбыте, если интеграция встала в понятные затраты.
  5. Обеспечение безопасности. Возможность установки систем оповещения при нештатных ситуациях.
  6. Возможность интегрировать в общую систему уже имеющееся бытовую технику

Прежде чем выбрать ту или иную систему, покупателю нужно определить задачу:

  • количество тепловых зон, т.е. в скольки комнатах (зонах) вы будете регулировать отопление. От этого зависит "мощность" приобретаемой системы, количество термостатов и исполнительных устройств
  • дополнительные опции: необходимость отдельного вкл/выключения горячей воды, управление светом и вентиляцией, датчики канализации и водоснабжения
  • необходимость удаленного управления
  • потребность в дорогих сенсорных экранах и других красивых дополнениях
  • оповещение через SMS
  • бюджет

Мы, строительная компания, которая нацелена на реализацию в своих объектах современных и выгодных для потребителя решений (современные очистные сооружения, погреба, приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла). Поэтому все решения принимали под нужды своих клиентов. Для осознанного выбора в пользу того или иного решения по автоматике, мы сделали небольшой анализ и сделали опрос потенциальных потребителей:

  1. Чтобы сделать продукт массовым, его стоимость не должна превышать 60-80 000 рублей.
  2. Большинство функций не являются необходимыми, зачастую идут опционально по типу "есть и хорошо".
  3. Обязательная интеграция с Android или iOS.
  4. Возможность легкого устранения поломок - желательно, самостоятельно без вникания в тонкости системы.
  5. Гибкость и возможность доработки под нужды потребителя.
  6. Недорогой и беспроблемный монтаж.

Учитывая данные опроса, мы постарались подобрать подходящее решение. Наше текущее предложение сделано на базе производителя Salus.

Salus IT500

Простое и доступное решение для управления системой отопления по 2м тепловым зонам. Главные преимущества: цена, беспроводное управление по WiFi, управление через приложение Android и iOS. Оптимальное решение для домов с дачным режимом или с небольшой площадью.

Принцип работы прост - термодатчик сигнализируют на исполнительное устройство о вкл/выкл контуров отопления. Второй вариант - регулировка по термодатчику контура отопления и вкл/выкл горячей воды. При приобретении дополнительного второго термодатчика, есть возможность реализовать управление по 2м контурам (например, по разным этажам). 

Salus IT600

Продвинутое модульное решение. Есть возможность расширения опций и понятная цена. Есть как проводной исполнение, так и беспроводное.

Принцип работы как в Salus IT500, но с возможностью увеличения кол-ва зон и опций.

Ориентировочно  к концу лета 2016 года мы закончим разработку собственного решения, учтя все 6 пунктов опроса наших клиентов.

 

Быстрый заказ
Пожалуйста, укажите имя и свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

captchacaptchacaptchacaptcha