Наш адрес

г. Екатеринбург БЦ "Краснолесье" ул.Краснолесья 12а, оф.503

Почему мы выбрали именно эту систему канализации...

Автономные канализации на рынке. Анализ предложений на станции биологической очистки.

 

Мы являемся строительной компанией, специализирующейся на строительстве домов для высокого качества жизни. Искали для своих потребностей варианты канализаций для собственных объектов. Критерием выбора была не цена, а довольный клиент в период эксплуатации, отсутствие рекламаций и экономическая целесообразность в горизонте нескольких лет. То есть мы готовы были немного переплатить на старте (10 000 - 20 000 рублей), но получить уверенность в устанавливаемом продукте (я бы и себе такую поставил!). Ниже мы решили предоставить вам итоги наших испытаний, поисков, анализа и выводов по которым мы приняли решение.

Основные параметры, которые мы предъявляем к системе канализации для наших домов:
•    Обоснованная цена. Если дороже на сейчас, то дешевле потом
•    Неприхотливость. В идеале "поставить и забыть".
•    Надежность. Должна прощать неправильную эксплуатацию или отключение электричества.
•    Экологичность, чтобы не загрязнять воду из скважины и прилегающую к дому территорию.

Мы не строим дома "лишь бы продать", нам важен каждый отзыв клиента и не имеем желания возвращаться на переделки. Поэтому мы приняли решение рекомендовать клиентам автономные очистные сооружения (биостанции) безкомпрессорного типа.

Вашему вниманию сравнительная таблица всех параметров станций биологической очистки. Мы не будем называть бренды первых трех станций. Думаю вы и сами поймете о каких известных продуктах идёт речь.

Общие выводы:

  • Большинство станций сделано "под копирку". Одни формы, материалы, похожие схемы работы 
  • Большинство станций не изменились за несколько десятилетий присутствия на рынке. "Прямоугольная станция с двумя компрессорами" производится с начала 90-ых г с небольшими изменениями.
  • Большое количество узлов, предрасположенных к поломке.

Сравнительные характеристики

Производительность. Примерная потребность воды на 1 человека составляет 200 литров воды в сутки. Поэтому для сравнения мы взяли станции на 5 человек с производительностью 1 000 литров/сутки.

Залповый сброс. Это количество воды, без проблем принимаемое станцией за 2 часа (литров). То есть, если в доме есть большие ванны до 300л, то нужно это учесть при выборе станции. Аналогичный примерно объем сбрасывается 5-тью жителями при принятии душа с утра (1 человек тратит в душе 12 л/мин). Пример из таблицы: "Прямоугольная станция с двумя компрессорами" не может принять такой объем, а остальные модели справляются с таким количеством воды.

Превышение залпового сброса. У некоторых видов канализации превышение залпового сброса означает аварию, выход из строя всего оборудования. Отметим, что это касается самых популярных станций на рынке.

Материал корпуса. Основное отличие материала корпуса в использовании вспененного (пористого) или гомогенного (однородного) полипропилена. Вспененный - это облегченный на 20% материал, что экономит производителю затраты на сырье, но уменьшает прочность корпуса. Прочность падает до 4 раз. Для укрепления корпуса станции цилиндрической формы из вспененного материала (таких по нашим данным 2 на рынке) защищаются цементно-песчаной смесью, создавая защитную капсулу, но это сильно увеличивает затраты на монтаж. Цементная капсула не обязательна, если корпус сделан из гомогенного материала.

 На фото сверху вспененный, внизу гомогенный. 

 

Корпус. Применяют 2 варианта сечения: круглого и прямоугольного. Самый крепкий корпус имеет цилиндрическую форму и сделан из гомогенного полипропилена. Если полипропилен вспененный (дешёвые станции), то цилиндрическая форма не убережет в части случаев от проблем.

Вес станции. Чем легче станция, тем проще установить - требуется меньшее количество людей. Если планируете монтировать сами - это может быть важным для вас.

Обслуживание. Чем реже канализация в частном доме требует обслуживания, тем больше потребитель экономит на эксплуатации и времени. Средняя стоимость обслуживания - 5 000 рублей за один раз. Компрессорные станции очистки требуют четырехкратной промывки эрлифтов в течение года, ежегодной замене мембраны компрессора, откачки ила до 4х раз в год. Лучшее предложение - это вызов ассенизатора 1 раз в год при регулярном использовании и 1 раз в 2 года при дачном режиме.

Энергозависимость. Большинство автономных канализаций для коттеджа работают от электричества. Отсутствие электричества не позволяет автономной системе канализации выполнять свои функции. В компрессорных агрегатах жизнь микроорганизмов прекращается через 12 часов, т.е. потребитель остается без канализации. Только одно оборудование в таблице показало приемлемый результат. "Коло Веси", не смотря на ухудшение очистки на 30%, продолжает работать как септик.

Режим эксплуатации. Не все станции способны справиться со сбросом в нее мелких предметов гигиены, крупных остатков пищи - это приводит к забиванию эрлифтов, прекращается переток стока между камерами. Опять только одна станция ("Коло Веси") показала приемлемый результат. т.к. в конструкции отсутствуют эрлифты и переток идет самотёком через отверстия 110 мм.

Что ломается. Основными слабыми местами в любом агрегате являются электрические приборы, особенно, если они эксплуатируются в агрессивной среде, и трущиеся или сложные механические узлы. Поэтому в идеале агрегат должен иметь как можно меньше таких узлов.

  • Гарантийный срок на компрессоры в станциях  – 1 год
  • Гарантийный срок на электромагнитный клапан в "прямоугольной станции с 1 компрессором и клапаном"  - 1 год,
  • Гарантийный срок на насос DAB в Коло Веси – 2 года

Самое неприятное, что может случиться со станцией это затопление. При такой неприятности скорее всего потребуется замена электроприборов.

 

В наших станциях Коло Веси электрический пульт управление расположен выше уровня земли, что обеспечивает сохранность оборудования. Никто запрещает разместить его в доме.

Так же ошибочно считать экономику на старте эксплуатации. В идеале нужно считать в горизонте эксплуатации от 10 лет и у потребителя всегда 2 пути:

  1. Потратить больше на старте, купив более качественный вариант и сэкономить в будущем на эксплуатации
  2. Потратить меньше сначала, но потом тратить больше

Оба варианта имеют место быть. Мы для себя сделали выбор в пользу первого и считаем, что это правильно в отношении клиента.

При таком алгоритме получается, что только современные станции выдерживают стандарты качества и экономики. Т.е., если сложить все затраты в течение 10 лет эксплуатации, то современные станции становятся выгоднее и привлекательнее, чем более дешевые аналоги при покупке. 

Разумный выбор канализации должен быть сделан на основе расчёта эксплуатационных  затрат в горизонте не менее 10 лет, а не на оценке первоначальной стоимости системы!

Сделав данную аналитику мы остановили свой выбор на производителе Kolomaki с их линейкой станций Коло Веси. С марта 2016 Баукрафт является официальным дилером компании Kolomäki. Технология взята из финских аналогов, доработана, убраны все недостатки и на выходе получилась самая современная и надежная на сегодняшний день автономная канализация под ключ.

Простой, принципиально новый алгоритм работы:

Станция имеет 4 камеры (1-4) и биофильтр-аэратор (5), расположенный в верхней части. Через трубу (11) сток попадает в 1-ую камеру, в которой выпадает осадок всех крупных фракций и нерастворимых частиц, происходит отделение жиров. Далее сток самотеком перемещается во вторую камеру (2), где происходит вторая стадия механической очистки и глубокая анаэробная (без участия кислорода) очистка стока. Во второй камере (2) разлагаются углеводы и частично утилизируются соединения, содержащие азот. После осветленный сток самотеком попадает в третью камеру (3) – «камера аэробной очистки» (с участием кислорода). В третьей камере (3) расположен работающий по таймеру насос (7), который в течение 30 мин с перерывами по 45 мин подает воду на биофильтр-аэратор (5). Осветленный сток, протекая сверху вниз через гранулированную загрузку биофильтра, интенсивно насыщается кислородом и снова попадает самотеком в 3-ю камеру (3). В третьей (3) и четвертой (4) камерах установлены дополнительные трубчато-планстинчатые биофильтры (8,9). что улучшает качество работы системы. Материал биофильтров - полипропиленовое нетканое полотно разной плотности с природным сорбентом (цеолит) внутри, чем то напоминающий чулок с наполнителем. Пористый цеолит создает большую площадь поверхности для образования биопленки, что позволяет улучшить очистку канализации. Через 5-7 минут работы насоса, концентрация кислорода становится высокой и начинается аэробная стадия очистки стока. Бактерии аэробного типа питания интенсивно разрушают сложную органику. Из четвертой камеры (4) очищенный сток самотеком или принудительно удаляется из станции по мере поступлений из третьей камеры (3).

Аэратор имеет естественную вентиляцию. Блок управления станцией Коло Веси расположен над поверхностью земли. Это позволяет избежать поломки электрооборудования из-за переполнения биостанции. Блок управления содержит электро-механический таймер, регламентирующий работу насоса, который подает воду на биофильтр. Погружной насос в станции Коло Веси оснащен встроенным поплавковым включателем. Это исключает застревание и блокировку поплавкового выключателя из-за перемещения насоса внутри станции. Все шланги оснащаются быстросъемными коннекторами, что избавляет от затяжки/ослабления хомутов при замене насоса.

Станция Коло Веси имеет следующие особенности:

  • Оснащена съемным биофильтром.
  • Отсутствуют подвижные и трущиеся части, подверженные износу.
  • Используются погружные насосы со встроенным поплавковым выключателем.
  • Блок коммутации электрики вынесен за пределы очистного сооружения и располагается выше поверхности грунта.
  • Корпус раcсчитан на эксплуатацию в сложных грунтах без дополнительной защиты в виде цементо-песчаной капсулы.
  • Защита от всплытия в виде развитых грунтозацепов в основании.
  • В станции нечему ломаться кроме таймера работы насоса (500 руб) и дренажного насоса DAB Nova (6500 руб), который может быть заменен на любой другой при поломке. Гарантия на насос 2 года.

Часть наших клиентов смущает, что Коло Веси – молодое решение на рынке (с 2014г), мол непроверенное. На самом деле, в нашей стране смонтировано на октябрь 2016г уже 6500 штук. Отзывы о работе станции только положительные. Напомним вам, что концепция Коло Веси родилась не в России, а в Финляндии под маркой Green Rock. Там, описанная технология очистки стока, существует уже не первое десятилетие. Компания Коломаки усовершенствовало решение финов, и теперь, современные технологии утилизации стоков доступны нам.

Если эксплуатация вашего дома наездами (дача), то Коло Веси - это, возможно, единственный вариант из автономных канализаций, который подходит для дач.

Мы смонтровали в 2016г несколько десятков станций в Екатеринбурге. Живые люди не откажут поделиться с вами своими впечатлениями. Пока ни об одном разочаровании мы не слышали.

Монтаж Коло Веси возможен круглый год, но желательно сделать до середины декабря, чтобы оставить стоимость монтажа без изменений.

Цена от 99 800 рублей. Полный прайс и описания можно посмотреть здесь Автономные канализации

Видео от наших коллег из Санкт-Петербурга:

 

Быстрый заказ
Пожалуйста, укажите имя и свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

captchacaptchacaptchacaptcha